Der ASV Wien bedankt sich für die Unterstützung des ASKÖ. durch den Jugendförderpreis 2022.
Mit dem Preisgeld werden Trainergehälter und Ausrüstung mitfinanziert. Wir sinb stolz, Teil der ASKÖ-Familie zu sein!

18. 09. 2022

Am 15.5.2022 wurde unser Obmann DI Bernard Stejskal einstimmig zum neuen Präsidenten des LSV Wien gewählt.
Wir gratulieren recht herzlich!

15. 09. 2022

Die Masters des ASV-Wien waren bei den Österreichischen Open-Water Meisterschaften am Hechtsee bei Kufstein der erfolgreichste Verein bei den Mastersbewerben mit 5 x Gold, 1 x Silber und 1 x Bronze: Im Einzelbewerb über 2,5 km siegten Enrico Gallo,...

15. 08. 2022

Samstag 13. August 2022, 16:00 Uhr

13. 08. 2022

Samstag, 13.8.2022, Spielbeginn: 09:30!
Gespielt wird nur bei schönem, trockenen Wetter.

13. 08. 2022

von 4. - 7.8.2022 fanden die Österreichische Staats- und Juniorenmeisterschaften in Wolfsberg statt. Insgesamt konnte der ASV Wien 7 Medaillen ergattern!

JOHANNA GEBERT: 3 x Silber (einmal davon über 400 Lagen in der Allgemeinen Klasse) / 1 x...

07. 08. 2022

Unter allen österreichischen Vereinen erreichte ASV-Wien mit 17 Medaillen den 3. Platz im Medaillenspiegel:

NIDA OMID 4xGold 2xSilber
MARK GEBERT 3xGold 2xSilber
BORIS ILIEV 3xSilber 2xBronze
RIM DHAOUADI 1xSilber, 6xA-Finale
DENIZ ÖZALP 2x...

31. 07. 2022

Liebes Mitglied,
gemäß § 9 (1) der Statuten laden wir als Vorstand hiermit alle Mitglieder des Arbeiter Schwimm Vereins Wien (kurz: ASV Wien) innerhalb der vorgesehenen Frist von zwei Wochen zur ordentlichen Hauptversammlung ein
 
am Freitag, den...

13. 05. 2022

Liebe Sportfreund:innen!
Anbei übermitteln wir euch die Ausschreibung des ASKÖ WAT zum Übungsleiter:innen Online-Basismodul April 2022.
Ende April veranstalten wir, nach großer Nachfrage, noch ein Online-Basismodul. Gerne könnt ihr diese Mail auch...

22. 04. 2022

Ein erfolgreicher Sonntag bei der 3. Runde des Wiener/Lagen Cups 2022
Staffel 4x100 Kraul Mädchen
(Anabel Ripfel, Maria Perner, Piña Mayer, Sofya Ponevezhskaya)
Nida Omid 4 x 
Boris Iliev 2 x , 2 x 
Simon Petro 1 x , 1 x 
Ilya Gogonov 1 x , 1...

20. 03. 2022

2 x 
Staffel 4x50 Kraul Damen + 4x50 Lagen Damen
(Piña Mayer, Maria Perner, Sofya Ponevezhskaya, Anabel Ripfel)

Martin Dintchev: 1 x  200 Delfin, 1 x  100 Delfin

Piña Mayer: 1 x  400 Kraul, 2 x  200/100 Brust, 1 x  100 Kraul

Maria Perner:...

19. 03. 2022

Bei den österreichischen Hallenmeisterschaften der Nachwuchsklassen erbrachten unsere Schwimmer insgesamt 12 Medaillen:

Nida Omid
3x Gold (100 Rücken, 200 Lagen, 200 Rücken)
2x Silber (400 Kraul, 400 Lagen)
1x Bronze (200 Kraul)
Rim...

13. 03. 2022

Insgesamt konnten wir 18 Medaillen erschwimmen:
 

 
4x25 Lagenstaffel Mädchen (Zohmann Jasmin, Enfinger Allie, Szerényi Hanna, Wöckinger Victoria)

4x25 Lagenstaffel Jungs (Latschenberger Luc Lee, Schwarzenstein Corbinian, Vasic Andrija,...

19. 02. 2022

Lagen Cup Runde 1 Floridsdorf

2x :
Maria Perner 50 Delfin (allgemeine Klasse)
Mark Gebert 50 Delfin

2x :
Mark Gebert 100 Rücken/200 Lagen

1x :
Niki Rektorik 50 Delfin.
 
 
Wiener Cup Runde 1

5x :
Nida Omid 100 Kraul/200...

30. 01. 2022

Wir wünschen Euch ein fröhliches Weihnachtsfest im Kreise der Familie
und einen gute Rutsch ins Jahr 2022!
Wir freuen uns auf das gemeinsame neue Jahr mit vielen sportlichen Erfolgen!


 
Urlaub Office:
Wir tanken vom 22.12.2021 bis 9.1.2022...

21. 12. 2021

OSVStröckWATASKÖSzabo&Partner